Спорт и сотрясение мозга

Каждые 4 года или около того, группа медицинских экспертов собирается, чтобы обновить и сформировать консенсус по наилучшему управлению сотрясением мозга. В конце 2012 года это было 4-е такое собрание, получившее название Цюрихского консенсусного заявления 2012 года о сотрясении мозга в спорте. Результаты этого обновления были опубликованы на прошлой неделе, что внесло ряд изменений для врачей, тренеров, игроков и, в случае детей, их родителей. Некоторая информация изложена ниже:

Что такое сотрясение мозга?

Сотрясение мозга можно определить как клинический синдром неврологического нарушения, возникающего в результате травмирующих биомеханических сил, передаваемых в мозг (прямо или косвенно). Клинические признаки обычно проявляются быстро после травмы и проходят самопроизвольно в течение последовательного курса. Сотрясение мозга отражает функциональную, а не структурную травму. Это означает, что, в отличие от травматических повреждений головного мозга более высокого уровня, в мозге нет структурных или анатомических повреждений.

Как это диагностируется?

Сотрясение мозга считается развивающимся процессом, симптомы и признаки которого со временем могут ухудшаться. По этой причине перед оценкой сотрясения мозга рекомендуется период относительного отдыха в 10 минут. Сотрясение мозга может привести к ряду признаков и симптомов, которые может развиться у игрока, включая нарушенный баланс, потерю сознания, судороги, головную боль, помутнение зрения и посттравматическую амнезию. Любой или все эти симптомы делают вероятным диагноз сотрясения мозга.

Должен ли игрок вернуться в спорт в тот же день, что и сотрясение мозга?

Нет! Существует абсолютное единодушие в том, что игрок с сотрясением мозга не может безопасно восстановиться после травмы в тот же день. В большинстве футбольных кодексов Австралии есть обязательные правила, согласно которым игрок с предрассудками не должен возвращаться в игру, формировать элитный уровень, вплоть до низовых игр.

Означает ли потеря сознания или судороги сотрясение мозга хуже, чем просто развитие головной боли?

Хотя оба эти результата выглядят впечатляюще и страшно видеть, это просто разные результаты от сотрясения мозга. Немедленная потеря сознания не означает, что сотрясение мозга хуже или имеет худший прогноз, чем сотрясение мозга, приводящее к нарушению зрения или головной боли. Точно так же судороги, возникающие непосредственно после сотрясения, распространены, обычно преходящи, и часто следуют за ударом по лицу. Развитие замедленной потери сознания или судорог является значительным и требует госпитализации.

Как я могу узнать, когда безопасно вернуться в спорт?

Все игроки с сотрясением мозга должны получить медицинское разрешение, прежде чем им будет разрешено вернуться в спорт. Специалист по спортивной медицине и лечебной физкультуре специально подготовлен для оценки разрешения симптомов и обеспечения безопасного постепенного возвращения к занятиям. Доступен ряд инструментов, включая обновленную оценку SCAT3, возможно, компьютерные тесты для определения баланса и когнитивного восстановления. В редких случаях симптомы сохраняются в течение 10 дней, и рекомендуется специальное лечение.

Что такое CTE?

CTE означает «Хроническая травматическая энцефалопатия». В последнее время оно привлекло большое внимание средств массовой информации и активно пропагандируется, где есть предположение, что травмы сотрясения мозга неизбежно приведут к хроническому и необратимому повреждению головного мозга. Консенсус предполагает, что на данный момент нет подтвержденной причинно-следственной связи между сотрясением мозга и контактными контактами и CTE.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *