Основные факторы, влияющие на восстановление мениска после операции

Мениска слезы являются одним из наиболее распространенных травм колена, особенно среди спортсменов. Хотя не все менисковые слезы требуют хирургического вмешательства, несколько факторов играют роль в определении того, какое лечение является наиболее подходящим, включая как тип слезы, которую вы имеете, так и ее местоположение. Некоторые слезы, которые являются небольшими, стабильными и имеют хорошее кровоснабжение, могут излечиться при физической терапии и отдыхе. В других случаях хирургия может быть вашим лучшим вариантом для обеспечения надлежащего выздоровления и возврата к нормальным функциям и занятиям.

В этом блоге прошедшие стажировку специалисты по коленным суставам в коленном центре расскажут, что такое разрыв мениска, и объяснят ключевые факторы, влияющие на ваше выздоровление в дни и недели после операции по восстановлению этого типа травмы.

Что вызывает разрыв мениска и как его лечить?

Мениски — это две жесткие C-образные прокладки хряща, которые лежат между бедром и голенями на колене — одна на внутренней стороне колена и одна на внешней стороне. Они действуют как амортизатор, распределяющий силы по колену. Они также помогают стабилизировать суставы, снизить нагрузку на колени и защитить гладкие концы костей от повреждений.

Слезы мениска обычно возникают, когда вы скручиваете свое колено или быстро поворачиваетесь, когда ваша нога согнута в колене. У более молодых пациентов мениски особенно жесткие и эластичные, а слезы обычно являются результатом напряженной деятельности. Однако с возрастом ваши мениски становятся тонкими и изношенными, что делает их более склонными к разрывам.

Мениск может разрываться разными способами. В зависимости от того, как разрывается мениск, ваш хирург может выбрать либо удалить небольшую часть порванного мениска, либо выполнить восстановление мениска. Эти операции выполняются артроскопически — через небольшие разрезы, с помощью камеры — и обычно включают либо обрезание поврежденной части мениска, либо восстановление поврежденной ткани швами.

Основные факторы, влияющие на восстановление менисковой слезы

Существуют многочисленные элементы, которые влияют на то, сколько времени займет восстановление менисковой слезы. Ключевые факторы включают в себя:

  • Ваш возраст . Чем старше вы, тем больше времени уйдет на восстановление. И наоборот, большинство молодых, здоровых пациентов будут испытывать более быстрое выздоровление.
  • Ваш вес . Дополнительный вес обычно означает более длительное время восстановления, и чем больше вес у вас на руках, тем больше времени может занять ваше восстановление.
  • Требования к вашей активности . Несмотря на то, что вам рекомендуется вставать и передвигаться после операции, если вы обычно очень активны, вам может потребоваться снизить уровень активности, чтобы обеспечить правильное заживление. Тем не менее, время заживления может быть быстрее для тех, кто был активен до травмы, по сравнению с теми, кто был более сидячий.
  • Есть ли у вас артрит в колене . Если артрит коленного сустава присутствует в поврежденном колене, это обычно означает более длительное время восстановления.
  • Тип операции, которую вы проходите . Тип операции, которую вы делаете, также влияет на восстановление менисковой слезы. Операция, которая просто удаляет поврежденную часть мениска, обычно означает более короткое время восстановления. Если операция включает ушивание краев разрыва, обычно требуется больше времени, чтобы края заживали вместе.

Независимо от того, какую операцию вы проходите, реабилитационные упражнения почти всегда рекомендуются как часть вашего выздоровления. Они могут включать упражнения для улучшения или поддержания объема движений колена и укрепления мышц ног.

Получите ответы на свои вопросы о восстановлении мениска слезы, на которые отвечают эксперты из ортопедии

Существует множество факторов, которые могут повлиять на восстановление слезной оболочки мениска. Каждый человек индивидуален, и хотя у некоторых пациентов может наступить полное выздоровление в течение нескольких недель после операции, другим понадобится несколько месяцев, чтобы увидеть те же результаты.

Если вы испытали разрыв мениска, это не значит, что вы должны отказаться от активного образа жизни или жить с хронической болью в колене. Запишитесь на прием к одному из коленных специалистов, чтобы узнать больше о ваших вариантах лечения и о том, что выздоровление повлечет за собой в вашем конкретном случае.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *