Какое лечение для нестабильности плеча включает

Плечо имеет более широкий диапазон движений, чем любой другой сустав в теле человека. В то время как эта мобильность позволяет вам выполнять многие повседневные действия и преуспевать в спорте, который включает в себя броски и движения головой, цена этого экстремального диапазона движений — это меньшая стабильность. Другими словами, чем больше мобильности, тем больше подверженность травмам.

Вот обзор специалистов по ортопедическому плечу о том, что вам нужно знать о нестабильности плеча, ее симптомах, причинах и вариантах лечения.

Closeup of man holding his injured painful shoulder.

Что такое нестабильность плеча?

Нестабильность плеча — это состояние, затрагивающее плечевой сустав — точка, где рука соединяется с телом. Это сложный сустав, образованный пересечением ключицы (ключицы), лопатки (лопатки) и головки плечевой кости (плечевой кости). Нестабильность плеча возникает, когда соединительная ткань, удерживающая кость верхней части руки, не справляется со своей работой должным образом и позволяет кости перемещаться с места.

Подобно тазобедренному суставу, плечевой сустав представляет собой шарообразное соединение с головкой плечевой кости (шаром), вставленной в гнездо, образованное ключицей и лопаткой. Это гнездо, однако, намного меньше, чем у бедра, и у плечевого сустава гораздо меньше костной поддержки. Вместо этого он опирается на ряд связок и сухожилий для стабильности. Когда одна или несколько из этих соединительных тканей повреждены, головка плечевой кости может начать двигаться слишком свободно и выскользнуть либо частично (подвывих), либо полностью (вывих) из гнезда. Это называется нестабильностью плеча.

Что вызывает нестабильность плеча?

Нестабильность плеча может быть результатом прямой травмы, такой как падение на вытянутую руку, приводящее к вывиху или другим травмам, которые разрывают или растягивают связки в плече. Если вы однажды испытали вывих плеча (особенно в возрасте до 30 лет), вы гораздо более склонны к нестабильности плеч и повторяете вывих (ы) позже.

Состояние также может быть вызвано врожденной проблемой; у некоторых людей просто больше слабых соединительных тканей, чем у большинства. Те, кто «с двойной связью» особенно подвержены риску. Чаще всего, однако, нестабильность плеча является результатом повторяющейся нагрузки на плечевой сустав и хронического перенапряжения. Некоторые действия, такие как установка мяча, могут подвергать сустав огромной силе. Со временем повторяющаяся сила будет растягивать и ослаблять связки и сухожилия плеча, что приведет к нестабильности.

Каковы симптомы нестабильности плеча?

Одним из характерных признаков нестабильности плеча является боль при движении сустава во всем диапазоне движений.

Другие симптомы нестабильности плеча могут включать:

  • Ощущение щелчка или щелчка при перемещении сустава
  • Боль, слабость или онемение во время занятий, требующих поднятия руки
  • Повторные подвывихи (частичные вывихи, когда сустав скользит частично, но не полностью, не на своем месте)
  • Нежность на ощупь

В некоторых случаях у вас могут не быть никаких симптомов, пока ваше плечо самопроизвольно не сгущается, но это не часто.

Что включает в себя лечение нестабильности плеча?

Не существует единого универсального метода лечения нестабильности плеча, но лучшее время для получения медицинской оценки — это когда вы впервые замечаете симптомы, так как ожидание обращения за лечением боли в плече, связанной с нестабильностью, может привести к дальнейшему повреждению плеча. суставные хрящи или сухожилия вращающей манжеты.

Консервативные меры обычно являются первой линией лечения, и врачи, прошедшие стажировку в нашем Центре кистей, запястий, локтей и плеч, а также в нашем Центре физиотерапии, специализируются на нехирургических решениях. Одним из наиболее распространенных вариантов консервативного лечения является лечебная физкультура и программа домашних упражнений. Однако, если ваше состояние не отвечает на консервативное лечение, вам может потребоваться операция.

Существует два типа операций, обычно используемых для лечения нестабильности плеча.

  • Капсулярное смещение операция выполняется, когда суставная капсула — соединительная ткань, окружающая и охватывающая сустав — просто слишком велика. В этом случае хирург делает своего рода «подтяжку» в соединительной ткани, как портной, сшивающий швы костюма. Подтяжка зашивается на месте и заживает вместе, образуя более плотную капсулу сустава, которая удерживает сустав стабильно.
  • Операция по восстановлению Bankart обычно проводится, когда в прошлом сустав страдал от травмы и повреждения соединительной ткани. Операция восстанавливает связки, которые стабилизируют плечо. Верхняя губа или мягкий хрящ, где плечевые связки прикрепляются к краю плечевой впадины, часто ремонтируются минимально инвазивным способом с использованием швов и небольших биопоглощающих анкеров.

Операции как капсулярного сдвига, так и операции по восстановлению Bankart могут быть выполнены артроскопически, то есть они могут быть выполнены через небольшие разрезы с помощью камеры, вставленной в сустав. Это означает меньше травм мягких тканей, меньше боли после операции и для многих пациентов более быстрое время восстановления. Чтобы узнать больше о том, что включают в себя эти две процедуры, отправляйтесь в наш Центр обучения видео, чтобы посмотреть видео, которые объясняют их подробно.

Ищете лечение нестабильности плеча?

Если вы страдаете от каких-либо симптомов нестабильности плеча, чтобы помочь. Мы стремимся избавить вас от дискомфорта, восстановить работоспособность и мобильность, а главное — улучшить качество вашей жизни. Наша команда квалифицированных специалистов-ортопедов будет работать с вами, чтобы разработать план лечения в соответствии с вашими индивидуальными потребностями.

Боль в плече не обязательно должна быть частью вашей жизни. Запишитесь на прием сегодня онлайн или свяжитесь с одним из наших шести удобных пунктов, чтобы получить доступ к высококачественному лечению нестабильной плечевой зоны, которого вы заслуживаете.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *