Как справиться с распространенными травмами при беге

Являетесь ли вы элитным бегуном, готовящимся к личным рекордам в своем следующем марафоне, или новым бегуном, пробивающимся до первых 5 км, будучи ограниченным травмой во время гонки, может быть как физически, так и эмоционально сложно , К сожалению, нет недостатка в травмах, которые могут повлиять на бегунов. С марафоном, который пройдет всего через несколько недель, эта тема является основной для многих бегунов, которые сталкиваются с неприятными тренировочными травмами.

В этом блоге специалисты по спортивной медицине расскажут о некоторых часто встречающихся травмах при беге во время гоночных тренировок и объяснят, как справляться с этими неудачами, чтобы быстрее встать на ноги и предотвратить повторение тех же травм в будущее.

Обычные травмы при беге

Достижение сути вашей конкретной травмы при беге является одним из наиболее важных аспектов получения надлежащего лечения. Вот некоторые из наиболее распространенных травм при беге и их причина.

Подошвенный фасциит

Подошвенный фасциит вызывается раздражением подошвенной фасции, полосы ткани, которая простирается от пятки до подушечек пальцев. Это раздражение приводит к болезненному воспалению и болям в пятке. Для бегунов боль обычно ощущается во время фазы отталкивания, а не тогда, когда нога вступает в первоначальный контакт. Бегуны, у которых плоскостопие или узкие икры, могут чаще заболеть.

Ахиллес Тендонит

Ахиллесовое сухожилие возникает из-за чрезмерного использования или дегенерации ахиллова сухожилия. Боль, связанная с ахилловым тендинитом, вызвана воспалением. Состояние возникает постепенно с течением времени из-за повторного напряжения на сухожилие. Спортсмены, которые быстро повышают уровень активности — например, расстояние или продолжительность пробежек — не давая организму времени для адаптации, более подвержены этой травме. Кроме того, тренировка в изношенных кроссовках может увеличить риск развития ахиллова сухожилия.

Тендонит надколенника

Тендинит надколенника, также известный как колено перемычки, вызван чрезмерным использованием сухожилия надколенника (сухожилия, которое соединяет коленную чашечку с голенью). Состояние возникает, когда повторное напряжение на сухожилии вызывает воспаление и ослабление, в некоторых случаях это происходит из-за крошечных слез, образующихся в сухожилии. Как и ахиллова тендинит, тендинит надколенника часто является результатом внезапного увеличения интенсивности или частоты тренировок. Другие возможные факторы риска включают в себя наличие напряженных мышц ног или мышечного дисбаланса.

Шинная шина

Шинные осколки, также известные как синдром медиального напряжения большеберцовой кости, представляют собой состояние, характеризующееся болью вдоль голени (голени), и они являются одним из наиболее распространенных травм при беге во время гонок. Состояние вызвано повторяющимися нагрузками на голень и соединительные ткани, которые прикрепляют ваши мышцы к кости. Бегуны, которые запускают новую программу тренировок, часто подвергаются большему риску развития раскола голени. Другие факторы риска могут включать в себя наличие плоских ног или высоких арок, бег по неровной местности или бег по твердой поверхности, особенно при внезапных пусках и остановках.

Стресс-переломы

Стресс-переломы определяются как крошечные трещины в костях, характеризующиеся болью и нежностью. Они вызваны постоянными нагрузками на кости, которые могут включать бег на длинные дистанции. В других случаях стрессовые переломы могут возникнуть в результате нормальной активности костей, ослабленных остеопорозом. У бегунов стрессовые переломы часто наблюдаются в костях голеней или стоп — костях, которые несут большую часть веса во время занятий. Как и многие другие распространенные травмы во время бега, стрессовые переломы часто происходят из-за быстрого увеличения продолжительности или интенсивности тренировок. Помимо остеопороза, физические факторы, такие как плоскостопие или высокие дуги, также могут увеличить риск развития стрессовых переломов.

Колено бегуна

Колено бегуна, также называемое надколенно-бедренным болевым синдромом, характеризуется болью, когда надколенник опирается на бедро, что указывает на повреждение хряща под коленной чашечкой. Наиболее распространенным симптомом является боль в колене, которая усиливается при подъеме или спуске по лестнице. Колено бегуна часто ассоциируется с тренировками, которые включают повторяющиеся нагрузки на колено или из-за смещения коленной чашечки, но также могут развиться в результате травмы коленной чашечки — например, перелома или вывиха.

Синдром иллиотибальной группы

Синдром иллиотибальной полосы, также известный как синдром ITB, характеризуется болью вдоль наружной (боковой стороны) колена. Это вызвано тем, что иллиобиальная полоса непрерывно трется о наружную сторону бедренной кости, что приводит к воспалению. Обычно это результат тесной IT-группы. Для бегунов боль часто чувствуется, когда нога ударяется о землю. Помимо тренировочных привычек, другие факторы, которые увеличивают риск развития синдрома ITB, включают анатомические нарушения в ногах или ступнях и мышечный дисбаланс.

Работа с травмами во время гонок

В большинстве случаев травмы при беге во время тренировок происходят в результате чрезмерного использования и повторного стресса. К счастью, многие из этих болезненных состояний могут быть эффективно устранены с помощью консервативных методов лечения. Однако одним из важнейших аспектов успешной реабилитации и предотвращения травм в будущем является получение адекватного отдыха, который может сорвать программу тренировок или даже отложить ваше участие в гонке.

Обследование с опытным врачом-ортопедом является важным первым шагом при решении проблемы с беговой травмой, чтобы оценить тяжесть вашего состояния и определить, какие нехирургические методы лечения наиболее важны для оказания помощи в выздоровлении. Наши специалисты по спортивной медицине могут порекомендовать следующие виды лечения:

  • RICE (отдых, лед, сжатие, возвышение)
  • Прием противовоспалительных препаратов
  • Модифицируй свою обувь
  • Ношение вкладышей в туфлях
  • Упражнения на укрепление и растяжку в программе физиотерапии
  • Ношение поддерживающей подтяжки
  • Обмотка
  • Диверсификация вашей учебной деятельности
  • Получение инъекций кортизона

Получите лечение от травм

Независимо от того, какая у вас травма, продолжение плана тренировок в попытке протолкнуть боль может в конечном итоге нанести больший вред вашему телу. Когда возникают боли, лучше всего обратиться за медицинской помощью как можно раньше.

Несмотря на то, что травмы во время гонок могут быть неизбежны, они не обязательно навсегда оставят вас в стороне.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *