Уверенность в спорте

Каждый спортсмен, команда и тренер хотят этого, а когда они есть, все хотят его сохранить. Так что же это такое? Это уверенность, и как тренеры, так и спортсмены все признают, что уверенность является ключевым психологическим фактором, который отличает успешную и неудачную игру. Поэтому нет ничего удивительного в том значении, которое придается уверенности в спортивной арене.

Спортсмены часто сообщают, что не чувствуют уверенности, что означает, что уверенность на самом деле не под контролем. Что мы знаем об уверенности, так это то, что она динамична, нестабильна и подвержена изменениям в зависимости от ряда факторов. Как правило, колебания уверенности могут быть в ответ на общие требования и / или ситуации в спорте, такие как низкая производительность, непоследовательность тренировок, травмы, негативные отзывы других (например, тренеров, родителей, товарищей по команде), спады производительности, выбор и социальные СМИ просто назвать несколько.

Вы когда-нибудь замечали, как ваша собственная уверенность падает и уменьшается на основе одного или комбинации этих различных факторов?

Понятно, что спортсмены чувствуют, что не могут контролировать свою уверенность, и они, похоже, более готовы признать, что пики и спады, которые они испытывают во время соревнований или сезона, неизбежны. Однако мы также знаем, что уверенность — это не эмоция, а вера. В частности, уверенность в спорте была определена как «вера или степень уверенности, которую люди имеют в отношении своей способности быть успешным» (Vealey, 1986). Основываясь на этом определении, спортсмены могут завладеть доверием, что указывает на больший контроль.

Как спортивный психолог, я часто вижу, что спортсмены чувствуют себя менее уверенными в своей способности выступать и выполнять хорошо подготовленные навыки рядом с важным соревнованием. Следовательно, с этим провалом уверенности, увеличение нервов становится очевидным. Такие мысли, как «что, если я не очень хорошо справляюсь?», «Я не очень хорошо тренировался на прошлой неделе» и «я не получал время на тренировках», являются распространенными факторами, разрушающими доверие. Уверенность в спорте является результатом определенных мышления. Эти привычки мышления помогают спортсменам сохранять и извлекать пользу из опыта, благодаря которому они добились успеха, и отпускать или изменять воспоминания и чувства от менее удачного опыта. Поэтому важно, чтобы спортсмены понимали, как работает ум, как он влияет на их чувства и действия и, в конечном счете, как его можно дисциплинировать как на практике, так и на соревнованиях. Поэтому уверенность не должна быть оставлена ​​на волю случая.

Чтобы помочь выработать уверенные привычки мышления, важно изучить источники спортивной уверенности и работать над тем, чтобы создать и развить этот опыт. Я рекомендую записать следующее:

  • Ваши сильные стороны в спорте
  • Лучшие аспекты вашего обучения за последние 1-2 месяца
  • Различные положительные отзывы от других (тренеров, родителей, конкурентов и т. д.), которые вы получили
  • Подробная информация о пяти лучших выступлениях

Исходя из этих источников уверенности, напишите 1-2 положительных мысли, которые вы можете использовать, чтобы укрепить свою уверенность.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *